Задонск, 4 Августа 2014
  • Митрополит Иларион с группой паломников из США посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь

Сегодня наш монастырь встретил гостей из далекого Русского зарубежья, путешествующих по святым местам России. Во главе группы паломников, состоявшей из священников, православных мужчин и женщин, был Высокопреосвященный Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский. Владыка Иларион возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе в сослужении клириков обители и в присутствии митрополита Липецкого и Задонского Никона, священноархимандрита нашего монастыря. Владыка Иларион с глубоким благоговением приложился к мощам святителя Тихона, подошел к монастырским святыням, приветливо пообщался с монашествующими и народом.

- Святителя Тихона Задонского все знают, и не только в России, его книги переводятся на разные языки. Первый монастырь в Северной Америке был основан Святейшим Патриархом Тихоном, когда он был еще епископом Северо-Американским, в честь святителя Тихона Задонского, и этот монастырь существует до сегодняшнего дня. Поэтому святитель Тихон - очень известный, популярный духовный писатель и, конечно, молитвенник за нас.

В разговоре с митрополитом Иларионом была затронута тема положения Православия в Америке, отношения к православным и распространения нашей веры среди людей иных конфессий. Владыка с удовлетворением отметил стабильный рост православной духовности в США.

- В Америке, слава Богу, православие растет, развивается, не только в лоне Русской Православной Церкви, но и других, например Антиохийской. Ведется усиленная миссионерская работа, и многие протестанты целыми группами, целыми общинами переходят в православие. Люди приходят из разных протестантских деноминаций, приходят искренно и с ревностью, они желают воспринять все, что возможно от нашей веры, и постепенно они конечно становятся более спокойно, глубоко верующими.

После богослужения митрополит Иларион обратился с приветственным словом к владыке Никону, братии и прихожанам обители.

- Я уже не первый раз в Задонске, впервые был здесь 9 лет назад, когда владыка Никон еще был епископом. Душа радуется, видя, что монастырь благоустраивается, духовная жизнь развивается, много людей приходят, находят духовное утешение, наставление, укрепление в этой святой обители. Мы желаем крепкого здоровья вам, дорогой владыка. Очень важно, чтобы вы продолжали Ваше архипастырское служение здесь, в этом монастыре и во всей епархии. Благодарю вас за возможность чтобы наши паломники из далекого русского зарубежья смогли сегодня быть здесь и приобщиться святых Таинств. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, Божией помощи в вашей жизни!

(Дополнительные материалы)