Задонск, 13 Сентября 2014
  • В Задонском краеведческом музее иеромонах Гавриил (Мельников) освятил начало работ по строительству русской печи и двух гончарных горнов

В Задонском краеведческом музее состоялось освящение начала работ по строительству русской печи и двух гончарных горнов. Молебен перед началом работ совершил иеромонах Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря отец Гавриил (Мельников). С Божиего благословения была начата строительная часть по реализации проекта «Юрьевская керамика» – победителя всероссийского конкурса для малых городов и сёл «Культурная мозаика» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В ходе реализации проекта будет воссоздана изба гончара, старинные механические ножной и ручной гончарные круги, реконструированы два горна. В начале октября новая интерактивная программа примет первых посетителей. Здесь можно будет почувствовать колорит гончарного ремесла 18-19 века: увидеть выставку гончарных изделий из раскопок в с.Юрьево, посетить традиционную избу гончара, изготовить гончарные изделия по старинным технологиям под чутким руководством мастеров и стать учеником гончарной мастерской. История «Юрьевского гончарного промысла» найдёт своё отражение в изданных буклетах.