Задонск, 14 Ноября 2014
  • В городской библиотеке г.Задонска прошла встреча в рамках Рождественских образовательных чтений

Во встрече приняли участие представители духовенства, мужского и женского монашества, а также местные педагоги, поэты, историки и другие представители творческой и интеллектуальной среды Задонска.

Иеромонах Гавриил (Мельников), насельник Рождество-Богородицкого Задонского монастыря, выступил с интересным и поучительным словом о сущности монашества и его взаимоотношении с миром. Игумения Сезёновского Иоанно-Казанского монастыря Феофания (Проценко) рассказала об истории своего монастыря и о жизни и подвигах святого Иоанна Сезеновского и сезеновских подвижниц преподобных Дарии и Серафимы, а также выступили и другие представители духовенства и монашества.

Со своими произведениями выступили местные поэтессы, которые в стихах постарались раскрыть стремление души к Господу, красоту и духовное значение Задонского монастыря, а также местные педагоги и социальные работники, которые рассмотрели со своей точки зрения вклад монашества в жизнь общества. Встреча проходила в непринужденной братской атмосфере и завершилась чаепитием.