В нашем монастыре был совершен монашеский постриг

Задонск, 3 Января 2015
  • В нашем монастыре был совершен монашеский постриг

3 января, в субботу, в конце воскресного всенощного бдения Игумен Задонского монастыря Митрополит Липецкий и Задонский Никон осуществил постриг четырех братий в малую схиму. Ангельский образ приняли два послушника и два инока - теперь монахи Прокопий, Иордан, Феоктист и Иоанн. После пострига монастырская братия тепло приветствовала новых монахов. Они остались на всю ночь в храме читать псалтирь и молиться за людей по записочкам, которые, по традиции, приносятся им братией и прихожанами.

В нашем монастыре, по обычаю, монашеские и иноческие постриги совершаются во время постов, торжественно, в присутствии братии и прихожан, часто в преддверии праздников. Постриги всегда совершает Владыка Никон, сам, как и подобает отцу, выбирает имена для монахов и отечески напутствует их, вступающих на новый тернистый, но благодатный и спасительный путь.