В нашем монастыре молитвенно встретили престольный праздник

21 Сентября 2017
В нашем монастыре молитвенно встретили престольный праздник

Перейти в фотогалерею >

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, торжественное богослужение в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре возглавил глава Липецкой митрополии, священноархимандрит обители Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон. Его Высокопреосвященству сослужил викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов а также духовенство монастыря и приходов епархии.

По завершении Божественной литургии Архипастыри возглавили торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма и окропили верующих святой водой. При возглашении многолетия Владыки осенили богомольцев крестом.

В своей проповеди епископ Евфимий отметил, что появление на свет ребенка всегда радостное событие для его родителей. Рождество же Пресвятой Богородицы принесло радость не только праведным Иоакиму и Анне, но и «всей вселенной», как поется в тропаре праздника:

«Божия Матерь, дарованная Богом человечеству, Сама стала лучшим, чистейшим приношением всего человечества Богу. Из Нее «возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный». Из Священного Предания мы знаем, что весь род Пресвятой Богородицы отличался особой преданностью Богу, которою превзошла всех Богоматерь. Ради чистоты и смирения Пречистая Дева почтена Господом выше чинов Ангельских, Она есть наша высочайшая Ходатаица пред Богом. Только Она может обращаться к Творцу как к Сыну. О том, сколь сильна Ее молитва, повествует Святое Евангелие. Именно по просьбе Своей Матери Господь совершил первое чудо, претворив воду в вино (см. Ин 2:1–11).

Поздравляя вас с сегодняшним праздником, хочу пожелать, чтобы ваши молитвы были также достойны величия Божия, ибо Господь всегда нас слышит, но не всегда наши молитвы достойны их исполнения. Поэтому вместе с царем Давидом мы должны просить: «Да исправится молитва моя яко кадило пред Тобою: воздеяние руку моею, жертва вечерняя» (Пс 140:2). Ведь Богу угодна лишь та молитва, которая соединена с добродетелью. Именно такую молитву имела Пресвятая Богородица, явив высочайший пример верности Богу.

Дорогие, берегите, возгревайте свою веру, ибо без служения Богу наша жизнь становится бессмысленной. Тогда, не видя Божественного света, мы как неразумные мотыльки, летим в геенское пламя страстей, получая горькие страдания вместо уготованного Богом блаженства, обещанного кротким и смиренным сердцем. Пусть же Божия Матерь поможет нам идти путем спасения, покроет нас Своим честным омофором, и Ее молитвами, да благословит и помилует нас Господь!»