В нашем монастыре торжественно почтили память святителя Тихона Задонского

Задонск, 27 Августа 2016
  • В нашем монастыре торжественно почтили память святителя Тихона Задонского

26 августа в Задонском Рождество-Богородицком монастыре состоялись молитвенные торжества в честь нашего святого покровителя, нашего любимого отца и заступника - святителя Тихона, Задонского чудотворца. В этот день воспоминается преставление и второе обретение мощей святителя.

Ввиду многочисленности прихожан и паломников, божественная литургия совершалась на монастырской площади перед памятником святителю Тихону, под специальным навесом, который на время богослужения стал большим алтарем, вместившим в себя шесть архиереев, более тридцати священников и диаконов, а также почетных гостей монастыря. Литургию возглавили: Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон, Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, Преосвященнейший епископ Острогожский и Россошанский Андрей, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва, Преосвященнейший епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Прихожане и паломники разместились на площади под открытым небом. Богослужение транслировалось через мощные динамики, весь монастырь на время праздника превратился в один большой храм.

После литургии и праздничного молебна настоятель нашего монастыря владыка Никон принял теплые поздравления от гостей: заместителя губернатора Липецкой области Александра Никонова, других представителей светской власти, архиереев, игумений и игуменов монастырей, благочинных и духовенства митрополии. В своих поздравлениях гости пожелали владыке и всем насельникам монастыря помощи и заступничества святителя Тихона, отметили значительные труды святителя на ниве Христовой церкви и его большой вклад в русское богословие. Они поблагодарили владыку Никона за эти торжества, за его колоссальный труд по восстановлению обители из руин. Сам владыка Никон в своей проповеди призвал всегда молитвенно обращаться к нашим святителям Тихону, Митрофану и Антонию, которые любят свою воронежскую и липецкую паству и никогда нас не забывают, предстоя пред Престолом Божиим.

День памяти Задонского чудотворца собрал в святой обители, именуемой в православном народе Русским Иерусалимом, более трех тысяч паломников, свыше тысячи из которых пришли на праздник крестными ходами из Воронежа, Липецка и Ельца, потрудившись ради прославления любимого святого пройти с молитвой на устах сто-сто двадцать километров пути.

Торжества завершились щедрой праздничной трапезой, в которой приняли участие все желающие.

Святитель Тихон Задонский родился в 1724 году в бедной семье сельского дьячка. В будущем епископе с детских лет была тяга к знаниям, и он с таким успехом закончил Новгородскую духовную семинарию, что сам стал ее ректором, впервые читая лекции на русском, а не на латинском языке. В 1763 году епископ Тихон возглавил Воронежскую епархию, которая в те годы простиралась от Орла до Черного моря и находилась в сильном запустении. Святитель Тихон основал школы для детей, а также семинарию для духовенства. Спустя четыре года управления епархией здоровье святителя ухудшилось, и он подал прошение об увольнении на покой. Святой поселился в Рождество-Богородицком монастыре Задонска, где жил как простой монах в бедности, отдавая всю свою пенсию нуждающимся. И после смерти к святителю Тихону, теперь уже на его могилу, продолжали приходить люди, которым требовалась помощь, и Задонский чудотворец внимал их просьбам. В 1846 году мощи святителя Тихона были обретены нетленными. И по сей день люди, прикладываясь к ним с верой, получают исцеления от болезней.