В праздник Живоносного источника митрополит Никон совершил божественную литургию и освящение воды

Задонск, 17 Апреля 2015

Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста была совершена пасхальным чином, торжественно, при большом стечении прихожан. На Великом входе Митрополит Никон совершил рукоположение насельника монастыря, иеродиакона Софрония, во иеромонахи.

В этот день празднуется престольный праздник в монастырском храме в честь Живоносного источника, который расположен на одноименном источнике с южной стороны за стенами обители, под горой. Литургия там совершена не была, но после поздней архиерейской литургии Владыка и духовенство с крестным ходом отправились в этот храм. Там был совершен водосвятный молебен, освящена вода в колодце, который соединен с источником. Потом крестный ход возвратился в монастырь.

Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" всегда совершается в пятницу Светлой седмицы. Подробнее об этом образе и установлении праздника в честь него можно прочитать здесь.