Поздравляем с праздником святой Троицы!

Задонск, 31 Мая 2015
  • Поздравляем с праздником святой Троицы!

Сегодня Православная Церковь празднует великое событие - сошествие Святого Духа на апостолов, святую Пятидесятницу. Состоит праздник из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на учеников Христовых и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день — в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа).

В Троицын день в нашем монастыре была совершена соборная Божественная литургия, которую возглавил благочинный игумен Трифон. Сразу после литургии была совершена вечерня, на которой читаются три коленопреклоненные молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших. Так как делать в воскресение великие поклоны запрещено в течение всего года (90 правило 6 Вселенского собора), а праздник Пресвятой Троицы всегда бывает в воскресный день, то сразу после Божественной Литургии совершается вечерня понедельника, в который воздается честь Святому Духу. Во время этой вечерни мы впервые (после погребения Плащаницы) преклоняем колена.

Обычай украшать храм ветвями, цветами и травою восходит к древнейшим временам. Ветхозаветная Пятидесятница была праздником сбора первых плодов (Исх 23:16). Во двор Храма люди приносили начатки урожая и цветы. В новозаветное время деревья и растения в храме символизируют обновление людей силою сошедшего Святого Духа.

Прекрасно раскрывает смысл и значение этого великого события святитель Николай Сербский в своем творении "День Святой Троицы. Пятидесятница. Евангелие о сошествии Духа Святого"