Вечная память новопреставленному монаху Василию!

Задонск, 9 Мая 2016
  • Вечная память новопреставленному монаху Василию!

8 мая, в возрасте 63 лет преставился ко Господу один из первых насельников нашего монастыря – монах Василий.

Родился отец Василий (в миру – Геннадий Васильевич Гусев) в 1953 году в Чите, в Забайкалье. До прихода в монастырь он вместе с братом долгое время жил и помогал на церковных приходах. Почувствовав призвание к монашеству, отец Василий ждал, когда вновь откроются монастыри, чтобы всецело посвятить свою жизнь Господу. Владыка Никон, в то время еще архимандрит, пригласил Геннадия через его брата в Задонск. Он пришел в нашу обитель на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1991 году, став в рядах первых после советских лет монахов, спешивших сюда, под покров Божией Матери, за спасением своей бессмертной души.

Четверть века отец Василий подвизался здесь, трудясь на различных послушаниях – от столярной мастерской и церковной лавки до служения чтецом и уставщиком на клиросе. Скромный и немногословный, он любил храм и старался присутствовать на каждой церковной службе, принять в ней участие, пока позволяло здоровье.

После продолжительной болезни монах Василий скончался в первое воскресение по Пасхе, в неделю Фомину. Отпевание его было совершено по пасхальному чину в Зимнем храме, в присутствии архимандрита Трифона, братии и насельников монастыря, родственников о. Василия, которые пришли проводить его в последний путь. Погребен он на монастырском кладбище, рядом со своей братией во Христе.

Уповаем, что милосердный Господь водворит его душу вместе со святыми в Своем Небесном Царствии.

Вечная память брату нашему, новопреставленному монаху Василию!