В Задонске состоялось собрание монашествующих Липецкой митрополии

Задонск, 25 Ноября 2017
  • В Задонске состоялось собрание монашествующих Липецкой митрополии

Перейти в фотогалерею >

В рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских Образовательных Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» по благословению Митрополита Липецкого и Задонского Никона 24 ноября в г. Задонске на базе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря состоялось собрание монашествующих Липецкой митрополии (конференция в рамках секции «Монастыри и монашество»).

Собрание началось молебном у мощей святителя Тихона Задонского во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря, его совершили Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой митрополии, в сослужении духовенства монастыря. В храме молились участники собрания – настоятели и насельники мужских и женских обителей Липецкой и Елецкой епархий. После молебна в культурном центре «Элегия» города Задонска собрание приступило к работе.

В начале работы Собрания были оглашены два послания к монашествующим митрополии Высокопреосвященного Никона, митрополита Липецкого и Задонского (видео-обращение и текстовое послание, дополняющие друг друга).

В работе приняли участие: Преосвященный Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, который по благословению митрополита Никона, возглавил Собрание и обратился к Собранию с приветственным словом и сообщением, раскрывшим перед присутствующими святоотеческие основы монашеского делания.

Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой митрополии, обратился к Собранию со словом приветствия и сообщением «Монашеский путь: вехи и рубежи», посвещенным рассмотрению некоторых трудностей, возникающих перед монашествующими на пути их духовного становления и способам их преодоления.

Владыка Максим и Владыка Евфимий, поделились с собравшимися своим монашеским опытом, их слово было далеко от формализма, оно сопровождалось желанием утешить, вдохновить, сплотить монашествующих, поднять их молитвенный дух.

Архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского Воскресенского ставропигиального монастыря, представитель Синодального отдела по монастырям и монашеству, по благословению архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста приехавший поделиться опытом с монашествующими Липецкого края, обратился к собравшимся со словом приветствия и изложил некоторые принципы Соборного делания, на основе которого священноначалие Русской Церкви разрабатывает «Положение о монастырях и монашестве».

Игумен Митрофан (Шкурин), и.о. наместника Свято-Успенского Липецкого мужского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, член Комиссии Межсоборного присутствия  Русской Православной Церкви, ответственный секретарь Международных Рождественских образовательных чтений, выступил с докладом: «Свобода личности в свете монашеского послушания. (На примере ученого монашества - насельников Московского Высоко-Петровского монастыря)».

Монахиня Никона (Афанасьева), насельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря выступила с докладом: «Монашество как путь восхождения к Богу», посвященным святоотеческому учению о монашеских обетах.

Иеромонах Гавриил (Мельников), насельник Задонского-Рождество Богородицкого мужского монастыря, выступил с докладом: «Св. Тихон Задонский как учитель монашеской жизни», посвященном учению Св. Тихона Задонского о монашеских обетах, отречении от мира, «истинному» и «ложному» монашеству и другим аспектам монашеского делания.

После докладов были озвучены ряд вопросов монашествующих к членам президиума и ко всему Собранию, состоялось обсуждение этих вопросов, особый интерес вызвали ответы архимандрита Феофилакта (Безукладникова), на вопросы связанные с основными подходами к разработке «Положения о монастырях и монашестве».

В собрании участвовали около 80 человек. От Липецкой епархии: архимандрит Трифон (Голубых) с насельниками Рождество-Богородицкого мужского монастыря, игумения Зинона (Деева) с сестрами Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, игумения Арсения (Семёнова) с сестрами Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря; игумения Серафима (Селитренникова) с сестрами и духовенством Благовещенского женского монастыря (с. Ожога); от Елецкой епархии: игумения Антония (Поликарова) с сестрами Знаменского женского монастыря, игумения Гликерия (Соболева) с сестрами Лебедянского Свято-Троицкого женского монастыря; игумения Матрона (Брыксина) с сестрами Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря; игумения Феофания (Проценко), руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии, с сестрами Иоанно-Казанского монастыря с. Сезеново.