Юным звонарям Козельска подарили мобильную звонницу

11 Января 2018
4022F0FB-72A7-4F3B-8E7E-B2CF7BA37F07.jpeg

Школа колокольного звона при Козельской православной гимназии обрела собственную звонницу.

Мобильная установка состоит из 7 колоколов от 4 до 70 килограммов. В дар ученикам её преподнес благотворительный фонд «Звон колоколов», сообщает  ГТРК-Калуга.

Изготовлены колокола в Москве и отлиты по дореволюционным профилям, сохранившимся от династии литейщиков Оловянишниковых. Использование чистой меди высшего качества и олова позволяет отливать самые лучшие в России колокола по качеству и звучанию.

Помимо меценатов, активную помощь в покупке звонницы оказали прихожане храмов по всей стране и просто неравнодушные граждане.

Вручение подарка приурочили к Рождественскому балу. Ежегодно на него собираются воспитанники гимназии. Многие из них уже считаются искусными звонарями. Практическую подготовку проходили на звонницах Козельских храмов. Теперь с обретением мобильной звонницы гимназия сможет обучать своих воспитанников и всех желающих в собственном звонарном центре.