В Забайкалье снимут фильм о местном чудотворце

11 Января 2018
F82E9CDE-BC4D-48C3-B789-B9C83CC9254E.jpeg
В Забайкальской митрополии готовятся к съемкам документального фильма о забайкальском чудотворце Варлааме Чикойском, рассказчиком в картине выступит известный актер Андрей Мерзликин.

В основе история жизни святого, который 200 лет назад основал затерянный в Чикойских горах Иоанно-Предтеченский монастырь. Его называют еще Забайкальским Афоном.

«Еще при жизни подвижника случались чудеса. Существуют предания об исцеленном мальчике и о женщине, которую Варлаам избавил от сумасшествия, окрестив ее. В советские времена обитель святого разрушили, но в начале 2000-х ее начали восстанавливать», - рассказала редактор студии «Слово» Ирина Михайлишина, слова которой приводит иркутское издание газеты «Комсомольская правда»

В настоящее время в обитель каждый год стекаются сотни паломников.

«Уверены, фильм найдет те горячие сердца, которые захотят помочь восстановлению древней обители в Чикойских горах. Да и хочется достойно прославить подвиг святого отшельника», - считает И.Михайлишина.