Каждый, кому хоть однажды довелось участвовать в монастырской трапезе, отмечал отменные вкусовые качества приготовленных блюд. Даже в постные дни!
- Надо же, ничего мясного, а как сытно, питательно!
В самом деле, стол монашествующих исключает мясные продукты, в меню – в основном фрукты-овощи… Овощи братия выращивает на своем огороде, который обеспечивает до 600 - 1000 насельников и паломников в день. А в праздничные дни в монастыре специально накрывают столы на открытом воздухе на пять тысяч человек.
Кроме этого, монастырь помогает продуктами нуждающихся. И –более того - что-то из излишков удается продать или обменять стороне.
… Монастырский огород расположен за Доном, в пригороде, на виду живописной панорамы Задонска с его церквами и зеленью садов. Малиновые звоны слышны и отсюда… Но любоваться красотами некогда: весенний день год кормит. Рабочий день начинается с общей молитвы, после чего все расходятся по местам.
19 гектаров пахотной земли - под овощами, 48 - под картофелем. Набор культур обычный, «деревенский», при сборе урожая не хватает разве что лука.
Еще недавно здесь было только поле и пара наспех сколоченных сарайчиков «от дождя». Сегодня хозяйство заметно разрослось, появились теплички, парники, бочки для воды (одна на 60 кубов). Имеются два трактора со всем шлейфом навесных орудий. В рассрочку купили культиватор – на Грязинском заводе пошли навстречу. Есть свой «будильник» - голосистый петух на небольшой куриной ферме.
Посадка овощей идет «по науке» - с подкормкой и поливом. Освоили даже капельный полив.
Проблему только создают «агрономы» (так называют грачей), вытаскивающие брошенные в землю семена. На огородные чучела они особо внимания не обращают, но трудники нашли средство - запускают воздушных змеев, которых «агрономы» побаиваются…
Руководит всем этим хозяйством иеродиакон Илья – рукастый, общительный улыбчивый, подвижный. Он тут и начальник, и водитель, и агроном, и инженер, и… печник (понадобилось сложить печку - взял в руки мастерок).
В планах трудников построить капитальную теплицу, ведь посадочный материал стоит недешево - до 200 000 рублей. Землю под теплицу – гектар с небольшим - обещает выделить администрация Болховского Совета.
А вообще монастырский огород требует постоянного внимания и любой поддержки. Насельники, несущие послушание на монастырском огороде, благодарны любой помощи. Особо они отмечают своих добровольных помощников, оказывающих поддержку Христа ради. Это::
Антон Петрович Сошников – генеральный директор ЗАО «Автоком» г. Ливны
Сараев Николай Максимович – генеральный директовнар «Ливныэлектро»
Равиль Мухамеджанович Анутов – генеральный директор ОАО Грязинский культиваторный завод
Андрей Юрьевич Свиридов – предприниматель из г. Урюпинска
Александр и Виктория Азаровы – бизнесмены из г. Урюпинска
Алена Борисовна Мухортова – директор «Липецксортсемовощ»
Марина Валерьевна Дворникова – директор магазина «Гвоздь»
Александр Петрович Павленко – директор Задонского филиала ОГУП «Липецкавтоцентр»
Ваши пожертвования помогут монастырю и многим нуждающимся!
Добровольные вклады можно перечислить на карточку Сбербанка
676280359012090088
Выражаем глубокую благодарность тем, кто уже внес свою лепту в это благое дело! Благодаря вашей помощи на огородах и подсобном хозяйстве производятся строительные и земельные работы, ремонт сооружений и техники. Пусть и вас не оставит помощь Божия!